Оплата труда в детском саду - вопросы о продолжительности рабочего времени и возможности переработки.

• г. Микунь

Я работаю в детском саду. Рабочее время 7,2 часа. Как должна происходить оплата при 10,5 часов? И должны ли платить за переработку в двойном размере?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если у Вас сверхурочная работа то порядок оплаты установлен ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

А это является сверхурочной работой? Или все зависит от работодателя?

В данном случае если Вы работаете сверх установленной нормы то это сверхурочная работа в силу ст 99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.