Неправомерное начисление пени по коммунальным услугам - правомерность выставления спустя год

• г. Санкт-Петербург

У меня был долг по оплате коммунальных услуг 1027 руб. в 2016 году. Который я погасила в июле 2016 г. и пени тоже. В июле 2017 г. (ровно год спустя) мне начислили пени в размере 150 руб. В бухгалтерии УК мне пояснили, что мне неправильно начисляли пени 1/300, а надо 1/130, с января 2016 по июль 2016. У меня такой вопрос, правомерно ли начислять пени год спустя. Насколько я знаю, пени в размере 1/130 начисляют с 1 января 2016 (по закону). Если бухгалтер не знает законов или не умеет рассчитывать, законно ли мне это выставлять год спустя?

Ответы на вопрос (1):

Пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги начисляются в порядке, установленном п. 14. статьи 155 ЖК РФ.

А пени за несвоевременное внесение платы за кап. ремонт начисляются в соответствии с п. 14.1. ст.155 ЖК РФ.