Как получить компенсацию за конфискованное имущество предков - реальность или траты на справки?
398₽ VIP

• г. Тейково

Деда и бабушку моей свекрови раскулачили и сослали. Отнял магазин и дом.

Есть справка от Администрации г Владимира от 1997 года что она имеет право на компенсацию за конфискованное имущество. То есть это можно подтвердить в суде.

Вопрос стоит ли этим заниматься или больше потратишь на справки и нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила!

Теоретически Вы можете обратиться в суд и требовать возмещения (ст 131-132 ГПК РФ). Однако при этом необходимо высчитать свои расходы.. возможно э о будет не выгодно.

О порядке выплаты денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий"

Лица, имеющие право на денежную компенсацию

1. Право на денежную компенсацию, предусмотренную статьей 15 Закона, имеют:

граждане Российской Федерации, граждане государств - бывших республик СССР, другие иностранные граждане, лица без гражданства, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 г. и реабилитированные в соответствии с Законом правоохранительными органами на территории Российской Федерации;

лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, подвергшиеся политическим репрессиям в виде лишения свободы или помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения на территории государств - бывших республик СССР, а также подвергшиеся указанным репрессиям по решению советских судебных органов либо военных трибуналов и внесудебных органов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (если решение о реабилитации не противоречит законодательству Российской Федерации и при условии, что аналогичная компенсация не была ими получена от данных государств), либо государственными органами бывшего СССР.

2. Наравне с гражданами, указанными в пункте 1, право на денежную компенсацию имеют лица, репрессированные по политическим мотивам на территории Российской Федерации и реабилитированные в установленном порядке до принятия Закона.

3. Наследникам лиц, указанных в пунктах 1 и 2, выплата компенсаций не производится, кроме случаев, когда компенсация была начислена, но не получена реабилитированными.

О порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 926)

2. Право на возврат, возмещение стоимости или выплату денежной компенсации за конфискованное на территории Российской Федерации имущество имеют граждане России, граждане государств - бывших республик СССР, иностранные граждане и лица без гражданства, необоснованно репрессированные по политическим мотивам судебными, внесудебными, административными органами, а также иными органами, наделявшимися административными полномочиями, и впоследствии реабилитированные, независимо от того, где указанные реабилитированные лица были репрессированы и проживают в настоящее время.

В случае смерти реабилитированного лица возврат конфискованного имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям (в том числе усыновленным), супруге (супругу) и родителям (усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти.

Смысла нет, так как такой категории как внук возврат не предусмотрен.. С уважением.

Она внучка, прямым наследником не является, только по праву представления, хотя такая возможность законом предусмотрена. Попробовать можно, вы ничего не теряете.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) "О реабилитации жертв политических репрессий"

Статья 12. Реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом настоящим Законом и законами субъектов Российской Федерации.

Реабилитированным лицам и их наследникам возмещается причиненный в связи с репрессиями материальный вред за счет федерального бюджета.

В соответствии с положениями ст. 16.1 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий", где установлено:

«… В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4000 рублей за имущество без жилых домов или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома…»

Оценить расходы конечно же стоит. Проблема в том, что размер компенсации зависит от характера конфискуемого имущества, а также от количества наследников первой очереди, т.к. на компенсацию имеют право только наследники первой очереди (в данном случае свекровь может таковой и не являться) . В некоторых случаях можно доказать, что имущество было конфисковано у родителя свекрови (для этого ее родитель - ребенок бабушки и дедушки должен был родится на момент раскулачивания и ее семья должна была соответствовать понятию "двор", изложенному в ст. 65 Земельного Кодекса Р.С.Ф.С.Р. 1922 года), а в таком случае на компенсацию имеют право наследники первой очереди родителя свекрови (т.е. она сама).

---здравствуйте Людмила, бесполезный труд, ничего никто не вернёт вашей свекрови, нужны определённые обстоятельства и как правило дети могут подать заявление, но никак не внуки. Этот перечень ограниченный и имеет иного токования. В соответствии с Законом РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий" Статья 13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.