Как правильно заполнить анкету на получение гражданства РФ при недостоверной информации в анкете на РВП?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я женат на гражданке Филиппин, в следующем месяце будет 3 года, как мы с ней живём в официальном браке, и мы планируем подавать документы на получение гражданства РФ, у нас есть ребёнок. У моей жены есть ВНЖ и источник доходов, но 3 года назад, когда мы оформляли документы на РВП в анкете мы не заметили пункт «Номер документа об образовании» и не заполнили его, а сотрудник ФМС увидел это сказал, что этот пункт должен быть заполнен. Моя жена позвонила родственникам, и они ей продиктовали номер диплома, но связь была плохая и она неправильно записала цифры. Уже после выдачи РВП мы узнали об этом. В анкете на ВНЖ этого пункта нет, поэтому проблем не было, а вот при получении гражданства этот пункт имеется.

Скажите пожалуйста, что нам делать при заполнении анкеты на гражданство указать оригинальный номер диплома или указать первичный номер (случайным образом он у меня сохранился), на случай если инспектор захочет проверить дело на РВП и дело на гражданство?

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! При заполнении анкеты указывать обязательно нужно действительный номе диплома об образовании. А если инспектор укажет на отличия, то необходимо будет ему сообщить об ошибке.

Это не существенный момент, который может повлиять на получение гражданства в упрощенном порядке. Указывать вы должны достоверные сведения, а не случайные. Если в дальнейшем у сотрудников возникнут по этому поводу вопросы, дадите пояснения, что ранее просто допустили ошибку.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

--- Здравствуйте Евгений, писать нужно номер подлинного диплома, если обнаружится предыдущая ошибка и вам откажут в гражданстве,-оспорите отказ в суде.

Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава VIII] [Статья 39]

Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вопрос миграционного права России... первое: ...орган не поднимает материалы с прошлого РВП и если даже и поднимет - срок претензии уже давно исчерпан, тем более у Вас уже ВНЖ. Второе:.. вам нужно сейчас заострять не на это внимание... Документы на гражданство подается за 6 месяцев до окончания ВНЖ. Обращайте срок её паспорта и возраст. Часто это бывает, что человек подает на гражданство а у него пришло время паспорт менять по возрасту, по достижению 25,45 лет и в связи с окончанием срока паспорта. И ещё...существуют 8 Приложений бланков-заявлений на гражданство РФ.И самое страшное, что в органах сейчас полная безграмотность и отсутствие знаний по законодательствам РФ.Имею практику по таким вопросам... звоните, номер тел.. у меня на страничке.