Работодатель удерживает часть зарплаты и не выплачивает социальные отчисления - что делать?

• г. Челябинск

Не полностью выплачивают черную заработную плату.

Здравствуйте! Я "официально" устроен в крмпании. По договору, который заключён со мной, з.п составляет оклад 15000, и премия по решению руководства. По факту оклада никакого нет, при устройстве сказали что з.п только от выработки. Выработка - 1 нормо час-200 р. В месяц +-200 н. ч - 40 т. р получал, первые 3 месяца. Потом работодатель ввел налог, ЗП если до 20 т. р налога нет, от 20-40 т. р налог 2 т.р свыше 40 т. р 4 т.р. теперь ему и этого стало мало. Удерживает 13%от всей з.п.! никаких отчислений в пфр (кроме как с оф.з.п в размере 15000 р, никаких соц. Обязательств (больничный выплачивается только с выработанных н.ч) ещё и обязательные хоз работы в выходные дни. У него ответ один - Вы и так много зарабатываете, не нравится валите, все равно придёте. Отчасти оно так и есть, НО, если он выплачивает как положено без своих "налогов" .Подскажите можно ли как повлиять на работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться с письменной жалобы в трудовую инспекцию по факту нарушения трудового законодательства вашим работодателем. Трудовая инспекция по вашей жалобе проведет проверку и случае если будет выявлено нарушение привлечет к ответственности обяжут устранить нарушение ваших прав.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.