Конвертация льготного стажа мед. работников за работу с инфекционными больными - по какому законодательному акту увеличивается стаж?
199₽ VIP

• г. Казань

По какому законодательному акту осуществляется конвертация льготного стажа у мед. работников за работу с инфекционными больными 1 год как за 1 год 6 месяцев?

Ответы на вопрос (8):

Нет конвертации стажа.

Ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях" учитывает чистый стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т. е. сколько отработали на полную ставку, столько и учитывается.

Поскольку Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" гласит:

"В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации."

Уважаемая Джамиля! Согласно ФЗ №173 трудовой стаж за 1 год – 1,5 года применяется для медицинских сотрудников таких должностей, как: хирургов и медсестер, которые принимали участие в различных операциях; патологоанатомы; акушеры; медсестры, которые при осуществлении своей трудовой деятельности делают гнойные перевязки, работают в травматологии либо же в ожоговом отделении. Кроме этого, это касается и сотрудников тубдиспансеров; анестезиологов-реаниматоров; судмедэкспертов. Для остальных категорий медицинских сотрудников стаж работы начисляется по стандартной схеме 1 к 1. Но это не касается сотрудников сельской местности. Желаю удачи Вам.

Конвертация льготного стажа осуществляется на основании постановления Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 года номер 1187 об утверждении перечня работ и время выполнения которых засчитывается отдельным категориям медицинских работников учреждений здравоохранения в трудовой стаж для назначения пенсии в полуторном размере.

Были официальные разъяснения Пенсионного фонда в котором об этом говорится.

Письмо ПФР от 16 октября 2002 г. N ЛЧ-25-25/9480

"О применении льготы 1 год за один год и 6 месяцев при исчислении стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, без требования факта участия в хирургических операциях"

Здравствуйте! Перечень должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочный выход на пенсию мед. работников определен Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". А именно определен в главе СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж лечебной и иной деятельности, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Для исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность в учреждениях здравоохранения, указанным Постановлением Правительства РФ утверждены соответствующие Правила и Перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 год и 6 месяцев.

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

┌┬┐

│ Наименование структурных │ Наименование должностей │

│ подразделений │ │

└┴┘

1. Отделения хирургического 1. Оперирующие врачи- профиля стационаров специалисты всех наименований,

учреждений, предусмотренных в том числе оперирующие врачи- пунктами 1 - 6, 8, 12, 15, 20, заведующие; операционные

21, 27 - 30 списка: акушерское, медицинские сестры, включая

акушерское физиологическое; старших; акушерки, включая

акушерское обсервационное; старших;

акушерское патологии медицинские сестры

беременности; гинекологическое; перевязочных в отделениях

гнойной хирургии; гнойной хирургии, ожоговом,

кардиохирургическое; ортопедическом,

колопроктологическое; травматологическом,

микрохирургическое; травматолого-ортопедическом,

нейрохирургическое (в том числе туберкулезном для больных

спинно-мозговой травмы); костно-суставным туберкулезом

операционное, операционный блок

(оперблок); ожоговое;

онкологическое; ортопедическое;

отоларингологическое;

офтальмологическое; портальной

гипертензии; реконструктивной и

пластической хирургии;

рентгенохирургических методов

диагностики и лечения; родовое

(родильное); сосудистой

хирургии; травматологическое

(в том числе травмы кисти);

травматолого-ортопедическое;

туберкулезное для

больных костно-суставным

туберкулезом; туберкулезное для

больных урогенитальным

туберкулезом; туберкулезное

легочно-хирургическое;

урологическое (в том числе по

пересадке почки); хирургическое

(в том числе по пересадке

органов);

хирургического лечения сложных

нарушений ритма сердца и

электрокардиостимуляции;

хирургическое торакальное;

челюстно-лицевой хирургии

(стоматологическое);

эндоскопическое; кабинет

рентгенохирургических методов

диагностики и лечения

2. Отделения (группы, палаты, 2. Врачи-анестезиологи- выездные бригады скорой реаниматологи (врачи- медицинской помощи) анестезиологи-реаниматоры), в

анестезиологии-реанимации, а том числе заведующие;

также реанимации и интенсивной медицинские сестры палатные, в

терапии учреждений, том числе старшие; медицинские

предусмотренных в пунктах 1 - 6, сестры-анестезисты

8, 12, 15, 16, 20, 21, 27 - 30

списка

3. Патолого-анатомические 3. Врачи-патологоанатомы, в

отделения учреждений, том числе врачи-заведующие, и

предусмотренных в пунктах 1 - 6, средний медицинский персонал,

14, 20 списка, Клинического проводящие патолого- центра Московской медицинской анатомические вскрытия трупов,

академии имени И.М. Сеченова; гистологические исследования

отделения (в том числе общей, трупного материала, органов и

детской и инфекционной тканей, удаленных при

патологии) патолого- операциях и биопсиях,

анатомических бюро (института) обработку трупного,

операционного и биопсийного

материала

4. Отделы (отделения) всех 4. Врачи - судебно- наименований бюро судебно- медицинские эксперты, в том

медицинской экспертизы, числе врачи-заведующие, и

центральной судебно- средний медицинский персонал,

медицинской лаборатории, проводящие судебно- центральной лаборатории медико медицинские вскрытия,

-криминалистической исследования трупов и трупного

идентификации, судебно- материала, обработку трупного

медицинской лаборатории, материала

предназначенные для судебно- гистологического и судебно- медицинского исследования трупов.

Здравствуйте.

Некоторым медицинским работникам год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и шесть месяцев. К кому применяется данное правило, установлено Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (приложение к Правилам N 781. Это положение касается врачей и медицинских сестер, работающих: — в отделениях хирургического профиля; — в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой помощи) анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии; — в патологоанатомических отделениях учреждений в хосписах, родильных домах, больницах, медико-санитарных частях и госпиталях; — в отделах и бюро судебно-медицинской экспертизы, центральной судебно-медицинской лаборатории, лаборатории медико-криминалистической идентификации, предназначенных для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в п. 1-3 Перечня.

УДАЧИ Вам.

Здравствуйте. Согласно разделу XXIV Списка N 2, утвержденного Постановленим Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (младший и средний медицинский персонал), признаются работниками с вредными и тяжелыми условиями труда.

Что касается конвертации льготного стажа у мед. работников, то смотрим

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) согласно которым

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.