Судом разделены долги за коммунальные услуги между прописанными лицами в муниципальной квартире

• г. Чебоксары

По решению суда начисление кварплаты проходит по разным (двум) квитанциям, но имеющийся на момент подачи иск в муниципальной квартире оставили за нанимателем квартиры, а второму прописавшему долги не назначили. Как можно разделить на двоих прописанных в муниципальной квартире долг за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (6):

Старый долг будет взыскан в солидарном порядке (если еще не взыскан) поскольку закон устанавливает такой порядок если финансовые счета не разделены.

Добрый день. Поскольку на момент подачи иска - счет не был разделен - соответственно оплачивать должен первый наниматель - тот на кого приходит квитанция. После того, как он оплатит этот долг - он имеет право взыскать половину с другого нанимателя через суд.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с иском к должнику, чтобы он вам возместил понесенные вами расходы за него по 1/2 или иной доле, которая приходится на него. Удачи вам.

А после разделения лицевых счетов, УК имеет право выходить с иском в суд о солидарном разделении образовавшегося долга.

А зачем управляющей компании выходить в суд иском о солидарном разделение долга? Она обращается в суд в том случае, если необходимо взыскать задолженность с неплательщиков.

Коммунальщикам все равно с кого взыскивать долг.. на суде просите также взыскать отдельно согласно долям и порядку пользования - есть такая судебная практика.