Возможен ли размен, если 1 собственник не согласен?

• г. Уфа

Не приватизированная квартира на 2 собственников + имеются коммунальные долги. Возможен ли размен, если 1 собственник не согласен? На что ссылаться, в каком порядке?

Ответы на вопрос (5):

Диана, если собственниками недвижимого имущества являются несколько человек, то такая недвижимость является общей собственностью. И в этом случае собственность может быть долевой (п.2 ст. 244 ГК РФ) или совместной (п.3 ст.244 ГК РФ). Если Ваша собственность долевая, то Вы в праве распоряжаться ей на основании ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ. И при продаже своей доли Вам не нужно согласие других собственников, просто они имеют преимущественное право на покупку Вашей доли (ст. 244 ГК РФ).

Если же Ваша собственность совместная, то владеете и пользуетесь Вы ей сообща (ст. 253 ГК РФ). Распоряжение такой собственность осуществляется по согласию всех участников, в противном случае подобные сделки признаются недействительными. При этих условиях, обмен Вашей квартиры без согласия второго собственника невозможен.

Т.е. можно ли ссылаться на п. 3 ст. 72 жк о принудительном порядке размена кв, но предоставив ответчику при этом не менее 3 вариантов, я правильно понимаю?

Закон не предусматривает количества вариантов. Одного достаточно.

Да, Вы правильно понимаете, Вы вправе обратиться в суд, но варианты тоже должны быть из муниципального жилья, колличество законом не установлено, но если будет два то хорошо.

п.3 Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Уважаемая Диана! Мало найти вариант обмена, нужно получить предварительное письменное согласие всех наймодателей и нужно, чтобы контрагенты по обмену были согласны ждать пока суд рассмотрит дело.