Нам лет 20 назад дали дом в деревне и землей, там прописан один человек?

• г. Калуга

Нам лет 20 назад дали дом в деревне и землей, там прописан один человек? Здесь и живем! (человек который прописан) он же стоит в очередь на квартиру в городе! Имеем ли мы право отказаться от очереди на квартиру и приватизировать дом и землю в деревне! И как это сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Юлия,здравствуйте!

Чтобы приватизировать дом, не нужно отказываться от очереди на квартиру,так как дом в деревне,а человек стоит на улучшении в городе.Это разные населенные пункты.

Однако,приватизация возможна,если Вы проживаете в доме по договору социального найма и дом находится в государственной или муниципальной собственности.

У Вас может быть договор не заключен и не быть даже ордера,так как в совхозных и колхозных домах ордера не выдавались,но это не значит,что Вы не можете приватизировать жилье.

Обратитесь администрацию сельского поселения,узнайте,на чьем балансе сейчас находится дом и подавайте заявление о приватизации.А там уже, по ходу разберетесь.

Удачи Вам.С уважением,