Меня интересует, можно долг по коммунальным платежам списать за давностью?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте никакой долг за давностью по коммунальным платежам списать невозможно Так как если эти долги так и тянутся из месяца в месяц то это относится к текущим платежам по которым срок исковой давности не применяется.

Можно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Просто так долги списать нельзя, если даже срок исковой давности пропущен. Если подадут в суд иск о взыскании долга, то могут взыскать за последние три года.

Добры день! Долги по срокам давности не списываются, если подается в суд то ответчик может применить срок исковой давности подав соответствующее ходатайство.

Прошло 3 года, иск может быть снят?

Подавайте в суд ходатайство при применении срока исковой давности для взыскания задолженности. В этом случае долг могут взыскать за последние три года.

Если будет подано исковое заявление, то можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и просить отказаться в рассмотрении заявления.