Как правильно оформить задаток при бронировании квартиры, чтобы избежать возврата средств при отказе клиента от сделки?

• г. Уфа

Мы продаем квартиры. Очень часто приходят клиенты, которые просят забронировать квартиру за ними, пока они решают свои какие то денежные вопросы. Как оформить задаток так, чтобы при отказе клиента от сделки в будущем, не возвращать ей, оплаченным нам задаток?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если действительно передается задаток, то нужно заключить соглашение о задатке. Кроме того, можно заключить предварительный договор купли-продажи.

Здравствуйте, оформите предварительный договор купли-продажи, где укажите сумму задатка. Либо заключите соглашение о задатке.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Андрей, здравствуйте! С каждым клиентом Вы можете заключать соглашение о задатке, в котором прописываются обязательства продавца и покупателя по купле-продажи квартиры, сумма задатка, сроки сделки. В этом же соглашении указываются последствия неисполнения обязательств сторон по сделке, в том числе утрата Покупателем права не переданный задаток, если его обязательство по приобретению квартиры не исполнено в срок. Такое соглашение нотариального заверения не требует-исполняется в простой письменной форме с приложением расписки продавца о получении задатка. Вам успехов!