Сохраняется ли за мной право пользования этим домом?

• г. Краснодар

Я собираюсь купить у родственницы земельный участок, однако право собственности на дом, построенный на участке, пока не оформлено, я покупаю лишь землю. 1. Сохраняется ли за мной право пользования этим домом? 2. В случае, если собственность на дом будет оформлена на мою родственницу, каков будет порядок наследования и пользования домом и участком?.

Ответы на вопрос (2):

Если вы купите земельный участок, то по закону дом который расположен на нем должен перейти вам, или в всяком случае оформление дома в собственность после того как вы его купите должно быть осуществлено на вас. родственница уже не сможем его оформить на вас по закону.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю родственица его уже не сможет оформить на себя, только на вас как на собственника земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Частный дом с земельным участком. Вид права-общая долевая собственность. Одна половина дома и участка принадлежит мне. До этого принадлежала моей матери на праве собственности. Во второй половине проживала моя двоюродная сестра которая владела домом и участком на праве бессрочного пользования так как в 1990-м году зарегистрировала право наследования по закону. Землю в собственность не оформляла. В выписке из ЕГРП право собственности на землю за ней не зарегистрировано. Умерла в 2007 году. В выписке из ЕГРП на земельный участок, наряду с моей матерью и мной оказалась ее дочь. Мне не понятно каким образом её дочь оказалась в числе собственников так как наследование земли на праве бессрочного пользования запрещено.

Описываю ситуацию. У родственницы в волгограде есть дом с участком 5 соток, дом оформлен на нее, а землю до сих пор оформлена на предыдущего хозяина, в доме прописано двое несовершеннолетних детей, родственница хочет продать дом с участком и купить комнату в общежитии. Что ей для этого нужно сделать? Спасибо.

У моей родственницы есть квартира в 2 х квартирном доме (дом 1913 года), земля в долевой собственности. Недавно пришли налоги на собственность, на землю-нет. Родственница пошла в налоговую-представлять документы на льготы и спросила почему нет налога на землю возле дома, а ей ответили, что земли в собственности не числится. В тех паспорте на дом отмечено, что долевая собственность. Как и где уточнить вопрос о земле? Родственница пожилая и живет в другом городе. Нужен порядок действий.

Дальняя родственница оформила завещание на меня на все движимое и недвижимое имущество. На тот момент у нее был в собственности дом в деревне. После даты оформления завещания земля под домом и прилагающийся участок был оформлен ей в ее собственность. Буду ли я иметь право на землю если она была оформлена в ее собственность после составления завещания? Не будет ли проблем?

Частный дом находился в долевой собственности. Выделены доли в натуре, прекращено право общей долевой собственности на дом. Земельный участок под частным домом находится в долевой собственности. Имеются документы о праве собственности на землю в долях. Выделить доли на земельном участке не имеется возможности, так как получатся участки, не соответствующие минимальным допустимым нормам в нашем регионе. Следовательно, нужно определять порядок пользования общим участком. Имеется годами (более 20 лет) фактически сложившийся порядок пользования. Он будет учитываться при определении порядка пользования участком.

Исключает ли фактически сложившийся порядок пользования земельным участком учёт долей в праве на этот участок? Если нет, то как эти доли при определении порядка пользования будут учитываться?

На земельном участке есть дом записанный на 2 ух родственниц, дом не приватизирован. Земельный же участок был передан их отцу путём договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности отец уже давно умер. Недавно дом сгорел и родственницы решили продать участок. Есть ли возможность при сгоревшим доме получить документы необходимые для оформления земельного участка в собственность и для его последующей продажи?

Мной оформлено свидетельство о праве собственности на землю на основании завещания, однако выяснилось, что на участке оформленном в мою собственность есть постройки и соседи моего участка заявляют, что этот участок оформлен ими в аренду у города ранее, могут ли они оспорить мое свидетельство о регистрации на землю, если таковой договор аренды на самом деле существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем дом с земельным участком. Дом в праве собственности. Земля в праве бессрочного пользования. Земля второй пояс санитарной зоны курорта. Покупая дом в собственность какое право я приобретаю на землю и как его оформлять?

При вступлении в право наследования имущества, после смерти отца, дом и земельный участок, нотариус не разобралась в ситуации и дом находящийся на участке земли в бессрочном пользовании был записан, что находится на участке в собственности. Вступали в право наследования с братом, который подписал дополнительное соглашение отписав мне все права на имущество. Ошибка обнаружилась, когда возникла необходимость приватизировать участок бессрочного пользования на котором фактически находится жилой дом. Нотариус отказалась внести изменение по факту нахождения жил. дома, так как брат умер. Как сейчас узаконить земельный участок под домом? В плане свидетельства на земельный участок ясно указано в схеме расположение дома и граница участка находящегося в собственности. Земельные участки имеют разные кадастровые номера. Право наследования мной, дома и земельных участков племянник (сын брата) не оспаривает. Нотариус сказала только в судебном порядке. Заранее благодарна за ответ.

Увавжаемые юристы! Такой вопрос: У меня и ещё 2 х собственников в долевой собственности находится земельный участок площадью 500 кв.м. Хотим выделять доли в натуре. Возможно ли это сделать, если норма в нашем регионе на участки 3 сотки? Как тогда будет решаться вопрос? Будет определяться порядок пользования с учётом фактически сложившегося порядка пользования? Будут ли обязывать собственников участков, чья площадь не соответствует (больше) долям, выплачивать компенсацию другим собственникам?

Земля находится под частным домом. Дом в долевой собственности. Право собственности на земельный участок оформлено на основании архивной справки, что земля была взята в бессрочное пользование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение