Возможность удержания оплаченной суммы ипотеки по решению суда в мирном соглашении - вопросы искусственного рефинансирования и права на возврат

• г. Казань

Раздел имущества по решению суда от 14 сентября 2016 года (Квартира в ипотеке). Подписали мировое соглашение по которому я выплачиваю бывшему мужу 12 млн тенге двумя траншами до 14 сентября 2017 года (т е я выкупаю свою долю). Квартиру передали мне в октябре 2016 года, сейчас живу в ней и ежемесячно оплачиваю ипотеку,). Банк внёс свои изменения в решение суда в части обязательств по оплате ипотеки "обязательства по кредиту переходят на меня после положительного решения КК". Так как Ипотека в долларах я подала на рефенанс. В первый раз мне отказали из за наличия действующих кредитов, после я их закрыла и подала повторно на рефенанс в марте 2017 года. До сих пор на рассмотрении уже 5 месяцев. Вопрос: могу ли я удержать сумму, оплаченную мною за ипотеку за период со дня подписания мирового соглашения учитывая внесённые банком изменения в части передачи обязательств по данному кредиту из этих 12 млн тенге, так как я осуществляю выплаты на ежемесячной основе? Или я обязана выплатить ему 12 млн и потом могу подать на возмещение этой суммы либо я уже не имею права вернуть оплаченную сумму себе? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без ознакомления с решением суда невозможно дать Вам корректный ответ. Однако, это, явно, не российский суд, раз идет речь о тенге.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.