За май июнь фирма не оплатила больничный что делать.

• г. Нижний Новгород

За май июнь фирма не оплатила больничный что делать.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Обращайтесь к директору фирмы поскольку больничный оплачивать должен Фонд социального страхования. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Валерий.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, никаких "больничных" и "больничных листов" в нашем Российском законодательстве не существует.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, гражданину выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если Вы своевременно передали в бухгалтерию своего работодателя листок временной нетрудоспособности, то выплатить Вам пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан был в день выдачи заработной платы в этой организации.

Если работодатель нарушил ваши трудовые права, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Добрый день! Вам нужно обратиться по данному вопросу к работодателю, и уточнить в чем причина не выплаты, чтобы посоветовать какие то действия, нужно узнать причину.

Добрый день!

В случае нарушения трудового законодательства необходимо подавать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.

В данном случае со стороны работодателя имеет место административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

Мы работаем спецстрое от менесрства обороны ГУИР 2 моя жена с вторым инсультом с 6 мая больничный не платят с мая что делать.

Можете жалобу направить в Министерство обороны, прокуратуру, государственную инспекцию труда по Нижегородской области. Удачи Вам!