Вопросы по приобретению участка в коттеджном посёлке и проведению газа на земельном участке в сельскохозяйственном назначении

• г. Москва

Собираюсь купить участок в коттеджном посёлке, построить дом.

По договору категория змеель указана как земли сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. Смогу ли оформить участок в собственность, можно ли строиться на нём? Услышала, что под такую категорию земель могут отказать в проведении газа на основании нового Земельного кодекса, хотя застройщик газ обещает.

И ещё вопрос-вступил ли в силу Земельный колекс, не могу найти в интернете?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

В настоящее время действует Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ в ред. от 05.04.2011. Ст. 81 ЗК РФ прямо указывает на возможность строительства на дачных землях.

Ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» говорит о том, что дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и т.д.).

Законодательство не предусматривает запрета на проведение газа на землях сельхозназначения.