Как уволиться с текущей работы, если работодатель отказывается отдать трудовую книжку в кратчайшие сроки?

• г. Смоленск

Срочно нужно уволиться с текущего места работы, т.к. Появилось хорошее место в другой организации, говорят что трудовую могут отдать только через 2 недели, потому что накопились отгулы и нужно чтобы они сгорели, при этом отрабатывать эти 2 недели не заставляют, может ли теоретически работодатель отдать трудовую в 2 х дневный срок и как на это можно повлиять?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса работник может уволиться только предупредить за 2 недели до даты увольнения своего работодателя. Без этой двухнедельной отработки Вы можете вы можете только если работодатель не против или есть основания, предусмотренные статьей 80, например переезд на другое постоянное место жительства выступая, выход на пенсию, или поступление на обучение.

Договаривайтесь с работодателем. Больше никак. Ст.80 ТК РФ. В противном случае трудовую книжку получите только при увольнении после 14 дней отработки.

Здравствуйте. Может, договаривайтесь, повлиять не сможете. Согласно ст 80 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

А если у меня накопились отгулы, то при увольнении работодатель обязан их оплатить или по деланию сторон они могут сгореть?

Здравствуйте! Если нет приказов, заявлений и отметки отгула в табеле, тогда можно использовать отгулы и уволиться или просто забыть о них.