Может ли гражданина Казахстана забрать армия при выписке из страны и получении гражданства в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж имеет гражданство Казахстана, проживает в РФ, работает по трудовому договору и имеет временную регистрацию в РФ. В Казахстане у него постоянная прописка, планирует выписываться из Казахстана, оформлять вид на жительства, рвп, чтобы далее получать гражданство в РФ. Интересует такой вопрос, могут ли его забрать в армию Казахстана, если проживать он там не будет и выпишется с этой страны. Или же в армию РФ? Только после получения гражданства или во время оформления документов о рвп уже могут забрать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Независимо от того, выпишется он или не выпишется, уедет или не уедет, пока он является гражданином Казахстана, его имеют право призвать на службу, а за уклонение от службы могут возбудить уголовное дело.

Обязательно призовут в армию так как гражданство или ВНЖ он не получит то он гражданин Казахстана и подчиняется законам этой страны.