Обязаны ли владельцы частных домов содержать муниципальную территорию - анализ законодательства

• г. Красноярск

День добрый... глава муниципалитета (города) решил вменить владельцам частных домов уборку прилегающей территории (со стороны улицы, за забором). Стрижка травы, уборка снега и т.д. Имеют ли силу такие решения на территории муниципалитета, или есть какие либо Федеральные Законы обязывающие домовладельцев содеожать эту территорию (являющеюся муниципальной)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имеют силу такие решения. Если бы это было незаконно, прокурор бы отреагировал бы быстрее вас. Читайте ниже.

На основании ФЗ №131 от 06.10.2003 г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: -

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения. На основании принятого решения муниципального комитета (Думы) принимается соответствующее Постановление главы администрации (оно обязательно должно быть опубликовано в СМИ). Ознакомьтесь с ним и вопрос решится