Как поступить, если друг взял 200 000 тысяч в долг без расписки - советы и возможные действия

• г. Самара

Ситуация такая знакомый взял 200000 тысяч на часть денег есть расписки на часть нет. в течении года он обещает вернуть деньги все разговоры записаны на диктофон. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно обращаться в суд в данном случае, но вернуть получиться только ту часть на которую есть расписка, так же если перечисляли деньги на счет, то вторую часть можете вернуть как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением в полицию. Вам откажут в возбуждении уголовного дела/, но в постановлении об отказе должно быть указано, что знакомы должен Вам 200 тыс руб, обещал вернуть в течении года, и возвращать их не отказывается. С этим документом можно идти в суд и взыскивать всю сумму долга.

Олег раз на часть денег нет расписок, надо сначала его уговорить подписать договор займа на всю сумму, тогда у Вас повышаются шансы взыскать деньги по суду. Преподнести договор можно как послабление с Вашей стороны, можно продлить срок возврата на неделю, месяц по обстоятельствам. Если деньги не отдаёт и отказывается договор подписывать, сообщаете о наличии диктофонных записей, ст. 159 УК Мошенничество и о том, что Вы не хотите, но вынуждены написать заявление в полицию.

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о взыскании долга по расписке и процентов.

Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (должника).

Деньги, переданные Вами без расписки, можно будет взыскать при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела после подачи в суд второго иска.