Нужно ли получить согласие жены на оформление договора дарения мужем квартиры (собственность мужа до брака) его матери?

• г. Москва

Нужно ли получить согласие жены на оформление договора дарения мужем квартиры (собственность мужа до брака) его матери?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласие не нужно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте!

Исходя из полодений ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку квартира является линной собственностью мужа, согласие жены не требуетя.

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна! Если квартира является личной собственностью мужа, то согласие жены для ее дарения не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.