В каких случаях на законных основаниях можно доказать, что сделка на приобретение жилплощади была фиктивной?

• г. Ижевск

В каких случаях на законных основаниях можно доказать, что сделка на приобретение жилплощади была фиктивной?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Фиктивность сделки точнее ее мнимость или притворность определяется в зависимости от конкретной ситуации, Поэтому в каждом конкретном случае необходимо смотреть все обстоятельства дела. Соответственно в каждом конкретном случае определяется и набор доказательств с целью доказывания недействительности сделки.

Доброго времени суток.

Уважаемый Михаил, нужно знать ваш вопрос изхнутри что бы дать вам ответ.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый день! Доказательства бывают разными, если сделка мнимая или притворная, то здесь всегда есть проблемы с доказыванием, но можно, тем не менее нужно знать конкретную ситуацию.

Доброго времени суток! Гражданским законодательством определены условия, при которых сделка является недействительной, это в силу признания ее таковой судом, так называемая оспоримая сделка, либо независимо от такого признания это ничтожная сделка. В каждом случае следует подходить к таким вопросам индивидуально, поэтому универсальных доказательств этому не подобрать.

Суть вопроса: в своё время (январь 2013 года) квартира перешла по сути в дар от родителей молодой семье по договорённости, что за неё (за квартиру) расплачиваются материнским капиталом. Остальную часть долга (опять же по договорённости) молодые супруги должны будут с течением времени отдать по мере возможности. После оформления сделки квартира была поделена на 5 равных долей собственности (молодые супруги+3 детей). Кроме материнского капитала родители не получили ни копейки. В июле 2017 г. судом брак распался. Как ЗАКОННО (!) опротестовать сделку и вернуть собственность прежним хозяевам?

Здравствуйте

Сделку можно признать фиктивной, если не учтены интересы несовершеннолетних детей, если один из супругов не дал согласие на сделку, если один из бывших супругов не дал согласие на сделку с имуществом, приобретенным в совместном браке в течение 3 лет после развода, нарушение обязательств по договору купли-продажи и еще много всего.