Как предотвратить строительство личной лестницы в доме с приватизированными квартирами?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

2-х этажный 10-квартирный дом дореволюционной постройки, большинство квартир приватизировано. Один из собственников планирует самостоятельно построить для себя отдельную лестницу на 2-й этаж, несмотря на возражения соседей. Как ему помешать это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Пишите во все инстанции. В частности - в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ), в администрацию города. ОБращайтесь с заявлением в суд. Суд может принять обеспечительные меры до вынесения решения.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Если ваш сосед уже начал строительство, то вызывайте участкового фиксируйте факт и обращайтесь в суд. Так же пишите жалобу в Градостроительную инспекцию и в администрацию вашего города.

Добрый день! Должно быть решение общего собрания собственников. Если его нет, установка лестницы незаконна. Вы вправе обратиться в суд. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Ст.40 ЖК РФ.

Для того, чтобы установить лестницу в виде отдельно входа, нужно получить: 1. Согласие остальных жильцов; 2. Получить разрешение в местной администрации на реконструкцию, перепланировку. Не сделает этого, то это будет незаконная реконструкция, перепланировка со всеми вытекающими последствиями - привлечение к административной ответственности и приведение объекта в первоначальное состояние. См. статью 36 ЖК РФ. Жалобу в местную администрацию напишите и в обслуживающую организацию, примут меры.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если дом до революционной постройки то скорее всего может быть отнесен к памятникам архитектурного и культурного наследия, в данном случае какое либо переоборудование здания (в том числе пристройка лестницы и т. д. является не законной. Да и по смыслу норм ЖК РФ осуществлять переоборудование переустройство общедомового имущества возможно исключительно с согласия всех собственников

К общедомовому имуществу относятся помещения и части конструкций, которыми пользуются большинство владельцев жилых площадей дома.

В это перечень входят:

коридоры, лестничные площадки, лестницы, чердаки, гаражи, подвалы, коммуникационные узлы и инженерные системы;

крыши;

стены, перекрытия, балконные плиты, фасад здания;

земельный участок под домом с элементами озеленения и благоустройства;

объекты обслуживания дома, в том числе, трансформаторные будки и пункты теплопередач, общие автостоянки, гаражи, детские и спортплощадки.

Законодательство

Общедолевая собственность на общие помещения дома устанавливается ст.290 ГК РФ и ст.36 ЖК РФ.

Состав таких помещений определяется Постановлением Правительства России №491 от 13.08.2006 г.

П. 14 ст.1 и п. 6 ч.7 ст. 51 ГСК РФ регламентируется порядок реконструкции, а также условия её осуществления.

Перепланировка общего имущества многоквартирного дома предусматривает ст. 25 ЖК РФ, а её операции устанавливают Правила и нормативы технической эксплуатации жилфонда.

Обратитесь с заявлением в Управление архитектуры и градостроительства при администрации вашего города (района). За данные действия лицо совершающее переоборудование самовольное без разрешения компетентных органов и согласия всех собственников может быть привлечено к ответственности и если ваш дом все таки включен в список культурного наследия то ответственность может быть весьма серьезной, вплоть до возбуждения уголовного дела по ст. 243 УК РФ, по этому так же вам необходимо обратиться с заявлением в полицию и с жалобой в прокуратуру.

Нужно обращаться с жалобой в местную администрацию.

Они запретят стройку в Вашем доме.

Поскольку для строительства лестницы нужно согласие всех собственников дома согласно ст. 44 ЖК РФ.

А у Вас нет такого согласия.

Если сосед начнёт строительство, его ещё и оштрафуют, и заставят снести свою постройку за свой счёт.

Добрый день.

Перепланировка и переустройство общедомового имущества (ст. 40 ЖК РФ) подлежит согласованию общим собранием собственников многоквартирного дома и утверждается Межведомственной комиссией при местной администрации.

п. 2 ст. 40 ЖК РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

С иском об устранении незаконного переустройства (пристройки лестницы) могут выйти как любой собственник, так и местная администрация.

Предписание о сносе лестницы может выдать Госжилинспекция.

Если среди собственников имеются инвалиды или ветераны, с иском в защиту их прав в суд имеет право обратиться прокурор (о чем инвалид пишет заявление в прокуратуру).

Согласно ст. 25 ЖК РФ установка лестницы на второй этаж будет является переустройством, т.к. в итоге нужно будет внести изменения в технический паспорт дома. В этом случае должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Поскольку согласия собственников многоквартирного дома вашему соседу никто не даст, то узаконить он данное переустройство не сможет.

С жалобами Вам следует обратиться в свою управляющую компанию, чтобы они было вкурсе, в Администрацию своего района, Прокуратуру города.