Увольнение работника с третьей группой инвалидности по причине профнепригодности - допустимо ли такое действие со стороны работодателя?

• г. Воронеж

Я являюсь работником ВОХР. У меня сахарный диабет, на днях мне дали 3 группу инвалидности. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы по профнепригодности на основании наличия у меня 3 гр. инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уволить нет вам сначала должны предоставить перевод Добрый день! Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. Иными словами: работодатель должен перевести Вас с Вашего согласия на другую должность, соответствующую Вашему состоянию здоровья. Если Вы откажетесь от перевода или же у работодателя не будет иных вакансий, то вас могут уволить

Так же у вас рабочая группа вас могут из-за какой либо болезни или еще что либо может повлечь за собой последствие вам могут предложить перейти на легкий труд.