1. Как оформить электронный полис ОСАГО с правами водителя нестандартного формата?\n2. Отказ в оформлении полиса ОСАГО из-за нерасторгнутого предыдущего полиса - законно или нет?

• г. Мурманск

1. Не могу оформить электронный полис осаго, тк номер прав водителей не стандартного формата (буквы и цифры, права выданы в Узбекистане). Как быть?

2. В офисе отказываются оформлять полис ОСАГО (купил поддержанный автомобиль), тк предыдущий владелец не расторг свой полис. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если водительское удостоверение выдано за пределами России, то электронный полис оформить не получится никак. Только личное обращение в страховую компанию. Отказать не имеют право, в случае отказа обращайтесь с жалобой в территориальное отделение Сбербанка РОССИИ.

Добрый вечер! Если у Вас есть диагностическая карта, документы на автомобиль, то отказать в оформлении полиса не имеют права, по крайней мере, это не основание то, что предыдущий владелец не расторг договор. Пишите жалобу в Центральный банк России.

А почему в Сбербанк? В любое отделение?

Сбербанк в настоящее время контролирует деятельность страховых компаний, поэтому обращаться нужно в территориальное отделение по месту вашего жительства, то есть центральный офис Сбербанка в вашем городе.

Не Сбербанк, а Центральный банк России занимается контролем над страховыми компаниями. Сбарбанк никакого отношения к этому не имеет.