Существует в каком-либо виде соглашение между супругами при разводе о неразглашении причин развода?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если Вы разводитесь по обоюдному согласию, то в суде не обязаны спрашивать причину вашего развода. Всего доброго.

Такого соглашения не может быть, законом оно не предусмотрено. Но супруги не обязаны разглашать причины расторжения брака, достаточно нежелания жить совместно.

Дело в том, что причины расторжения вашего брака вообще никому не интересны и не играют роли, особенно в суде. Есть просто иск о расторжении брака и все.

Мы, как разведенные супруги хотим защитить себя от раскрытии причин развода в отношении друг друга и наших общих знакомых. То есть если кто-то из нас проговорится о настоящих причинах развода, то должен каким-то образом быть наказан.

Бред это, не более. Можно кому угодно сказать причину, которая будет выдумана. Все взрослые люди. Причин несколько: разлюбили, изменили, мало денег, дети на стороне и прочее.

Если хотите, можете заключить такое соглашение между собой, но оно не будет иметь юридического значения. Хотите, можете заверить у нотариуса.

Законодательством заключение такого соглашения не предусмотрено. Информация о частной жизни подлежит охране, в соответствии со статьей 152.2 ГК РФ.