Возможность переоформления договора соцнайма на бывшую жену и ее дочь после смерти бывшего мужа и вопрос собственности

• г. Москва

Муниципальная квартира получена по ордеру на покойную маму бывшего мужа. В ордер он не вписан. Лицевой счет после кончины его мамы переведён на него (платежки на его имя приходят). Сейчас в квартире зарегистрированы и проживают бывшие супруги: муж (является ответственным квартиросьемщиком), бывшая жена и совершеннолетняя дочь жены от первого брака (не удочерелял). У бывшей жены и дочери в собственности есть жильё. Муж в новом официальном браке. Малоимущими не являются, на улучшение жилищных условий не вставали (не подходят). Договор соцнайма бывший супруг с администрацией не подписывал, потому как все действия по переводу лицевого счёта и регистрации бывшей жены с ее дочерью проводились до 2005 года (тогда ещё в браке были). Когда не станет бывшего мужа сможет ли бывшая жена (зарегистрированная в квартире) переоформить договор соцнайма на себя? А дочь бывшей супруги на себя, если вдруг мама скончается раньше бывшего супруга? Или администрация откажется из-за собственности и что не малоимущие? Заранее благодарю и надеюсь на понятный ответ.

Ответы на вопрос (6):

Само по себе наличие собственности не является основанием для отказа в оформлении договора социального найма. В данный момент они все являются нанимателями, и имеют все права и обязанности, связанные с этим статусом.

Добрый день, Ольга! Если вы прописаны в данной квартире, то можете заключить договор соцнайма. Сейчас нет такого понятия, как ответственный квартиросъемщик. Все прописанные в квартире лица имеют равные права на проживание и пользование данной квартирой. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!