Решение проблемы с гаражом в кооперативе - выход из ситуации с превышением границы и возможность оформления в собственность

• г. Краснодар

Созрела одна ситуация, и срочны нужны варианты решения по ней. Дано: гараж в кооперативе. При постройке гаража залезли на 1 м за границы кооператива. Раньше эти земли не продавались. Гараж подпирает оползень, и строить там как бы невозможно. Однако, у этих земель появился хозяин. Скажите, как можно решить вопрос? Есть цель в дальнейшем оформить в собственность постройку гаража и землю. Благодарю!8

Ответы на вопрос (3):

Если у земельного участка появился собственник, договаривайтесь с ним о выкупе этой части участка или пока оформите договор аренды.

В случае, если гараж уже продан, может ли его новый собственник предъявлять какие-то претензии по этому поводу к продавцу и грозить судом?

Добрый день. Если права нового собственника будут нарушены, то он может предъявить требования к Вам, но, не факт, что данные требования будут удовлетворены, если право собственности на гараж будет зарегистрировано установленном порядке.