Был нарушен график отпусков работника - можно ли инициировать проверку?

• г. Киров

Был прецедент, работодатель вопреки графику не отпустил в отпуск. Не было приказа, и график не был изменен, так же без моего согласия. Могу я инициировать проверку в отношении данного факта?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему трудовому законодательству Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения проверки нарушения трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Суммированый учет рабочего графика, за месяц был составлен график работы, завтра по графику выходной, работодатель поставил смену без моего согласия, ссылаясь на то что сегодня изменю график работы. Разве за день можно изменить график и поставить смену?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Работаю с 01.12.2011 хочу уволится по собственному желанию без отработки 2-х недель (настаивает работодатель) 03.12.2012 с компенсацией неотгуленного отпуска, т.к. считаю что нарушено мое право на ежегодный оплачиваемый отпуск. По графику отпусков должен был уйти в сентябре. Работодатель не отпустил. Заявление о переносе отпуска по графику отпусков не писал. С предупреждением о изменение графика отпуска не ознакомлен (да его не кто и не изменял). Я на больничном не был, в отпуске не был, за свой счет отпуск не брал.

Могу ли я уволится одним днем не предупреждая работодателя за 2 недели без отработки 2-х недель.

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

Работодатель регулярно требует отрабатывать оплаченные и не отработанные часы в графике 2/2. Дело в том, что трудоустроены сотрудники по графику 5/2 (что прописано в трудовом договоре) а по факту работают в графике 2/2. Все больничные и отпуска так же приходится отрабатывать, работодатель объясняет это так: тебе оплатили одно кол-во часов, на работе ты был другое кол-во часов. При просьбе оформить официально на сменный график - ответили отказом так как в организации видите ли не предусмотрен сменный график, в просьбе перевести на график 5/2 так же отказ - только с понижением в должности. Законны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпускоы на 2015 год, согласно которому я должна уйти в отпуск 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск без моего согласия перенесен на 1 июля. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я настаивать на прежнем утвержденном графике? И еще: может ли работодатель без моего согласия разбить мой отпуск на части?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

Работаю в графике 2/2. Написал заявление на уход в отпуск с 04 по 17 ноября. По графику выходные дни 2 и 3 ноября, и 18, 19 ноября. Мой работодатель говорит, что я не имею права отдыхать 18 дней, и заставляет меня менять график работы, выходить 18 ноября вне моего графика. Прав ли в таком случае работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение