Способы оформления второй половины квартиры на себя внука, после отказа сына от наследства.

• г. Хабаровск

Бабушка оставила квартиру в наследство сыну и внуку. Сын уехал на пмж в другое государство и в наследство не вступил, а внук оформил 1/2 квартиры. Как может внук оформить вторую половину квартиры на себя?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, только если отец оформит договор дарения на его половину на сына, и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Никак, если сын не отказывался в его пользу от своей части наследства. Более того, сын может в любое время вернуться и заявить свои права на свою половину, оформив свое наследство. Оформление наследства - право, а не обязанность. Только как вариант - сын подарит свою долю внуку или оформить договором купли - продажи.

Добрый день! В данном случае никак не получиться, только нужно договариваться с сыном чтобы либо отказался, либо оформил и подарил внуку, а так вариантов нет, так и будет висеть.

А если признать через суд сына умершим?

Здравствуйте, Вадим, можете пробовать, но для начала необходимо признать человека бездейсти отсутсвующим. Поскольку лицо живо, и вам известно об этом, то смысла в этом нет. Суд будет делать запросы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Чтобы признать его умершим - надо объявлять в розыск и должно пройти не менее 5 лет после объявления в розыск чтобы суд признал его таковым.

Здравствуйте, Вадим!

Не получится у Вас признать сына умершим только потому, что сын уехал на ПМЖ в другое государство. У Вас нет для этого оснований.