Бывшая жена собирается увезти детей на ПМЖ за границу - что делать?
₽ VIP

• г. Иваново

Я в разводе, от брака остались двое несовершеннолетних детей.

Бывшая жена сообщила, что собирается уехать и увезти с собой детей на пмж за границу, спрашивала моего согласия, я категорически отказал.

Скажите, может ли она каким-то образом без моего согласия увезти детей на пмж?

я плачу алименты, регулярно (2-3 раза в неделю) общаюсь с детьми, у меня отличные отношения сними, возраст детей 4 и 6 лет.

заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В зависимости от законодательства въезжающей страны. В целом может. Никто ей запрета такого выставить не может, если Вы в судебном порядке не определите постоянное место жительство детей с Вами.

Подайте в УФМС заявление о запрете вывоза детей за границу и никуда она с ними не уедет.

Вы вправе подать заявление о запрете на выезд из России, и в этом случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

Уважаемый Дмитрий, Иваново!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О порядке общения с несовершеннолетними детьми родителем, проживающим отдельно" и добиться получения положительного решения суда по данному вопросу.

Т.Е. необходимо судебным решением закрепить ваши фактические отношения с вашими детьми.

Во-вторых, в рамках данного судебного процесса вы будете вправе обратиться в суд с Заявлением "Об обеспечении иска" в виде запрета на выезд детей за границу без вашего письменного согласия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 мая 2011г

11:54 уф.вр.(09:54 моск)

Дмитрий!

Считаю, Вам первому следует обратиться в суд опередив мать Ваших детей.

Потребуется помощь. Обращайтесь. Работаем дистанционно.

Дмитрий! Мой офис в Иванове. Помогу