Как оформить пенсию в Казахстане для граждан РФ после работы на шахте и имея профессиональное заболевание?

• г. Риддер

Мне 52 года живу в Казахстане больше 20 лет работал в шахте выдан по проф. Заболеванию 22 года имею гражданство РФ. Могу я оформить пенсию? Как это зделать?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, имеющие регистрацию по месту жительства или пребывания на территории России, заявление о назначении пенсии или о доставке пенсии и необходимые документы подают в территориальный орган ПФР по месту регистрации в Российской Федерации.

Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в ПФР почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Личным прием граждан, проживающих за границей, которые не имеют регистрации на территории России (их доверенных лиц), и прием документов от них осуществляется Департаментом по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, ПФР по адресу: г. Москва, ул. Анохина 20 корп. А (ст. метро «Юго-Западная»).

Необходимые документы:

копия российского паспорта;

трудовая книжка;

справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;

справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами России, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ.

В отдельных случаях могут потребоваться:

копия военного билета;

копия документа об изменении фамилии;

копия свидетельства о рождении ребёнка;

справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.