Как помочь родственнице с рассеянным склерозом, когда нет мест в больнице и врачи не лечат?

• г. Уфа

Что делать, если нашу родственницу не хотят ложить в больницу? Диагноз-рассеянный склероз, недавно состояние ухудшилось, стала лежащим, не ест, пьёт мало, не может. Соответственно, сил нет, иммунитет упал. Появился стоматит, плюс ко всему 5 дней приходиться ставить кататетр на мочевой пузырь. Нам говорят, мест нет в неврологии. Участковый врач пассивный. Как нам помочь? Что мы можем сделать? Могут ли нам дать направление на республиканскую больницу, если здесь нет мест, никто не лечит и ссылаются друг на друга?

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте скорую помощь. Если есть показания к срочной госпитализации, увезут в больницу. На бездействие участкового врача жалуйтесь главному врачу поликлиники и в медицинскую страховую компанию (см. в полисе ОМС) на неоказанием мед. помощи.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в Министерство здравоохранения республики, так как обязаны принять. Тем более, что состояние плохое.