Вопрос о совместной собственности и претензиях детей супруга от первого брака при переоформлении машины и гаража отца на меня

• г. Ханты-Мансийск

Если мой папа перепишет на меня свою машину и гараж, будет это являться совместной собственностью с супругом и могут ли дети супруга от первого брака претендовать на них? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если машина и гараж куплена в период брака, они являются общей совместной собственностью супругов. Чтобы переписать гараж, потребуется согласие другого супруга.

Если папа перепишет на вас свою машину и гараж, это не будет являться совместной собственностью с супругом и не могут дети супруга от первого брака претендовать на ваше имущество.

Если папа вам передаст машину и гараж по договору дарения, то данные предметы не будут являться совместно нажитым имуществом. С уважением.

Добрый день! Нет, не могут, если это будет переписано договором дарения, то в таком случае это Ваше личное имущество будет.

Совместным считается имущество супругов, приобретенное во время брака. Имущество, полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Дети от первого брака прав претендовать на ваше имущество иметь не будут.

Но

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(ст.37 СК РФ)