Какой размер пособия по безработице, при увольнении по собственному желанию в связи с переездом?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно встать на учет в службу занятости по месту регистрации.

Размер пособия по безработице рассчитывается исходя Вашего среднего заработка за три календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения.

Например, для работника, уволенного 14.04.2016, расчетный период - с 01.01.2016 по 31.03.2016.

Из расчетного периода исключаются дни, когда:

- за работником сохранялся средний заработок (командировки, оплачиваемые отпуска и т.п.);

- работник получал пособие по временной нетрудоспособности, а также пособия по беременности и родам или по уходу за ребенком;

- работник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него (например, был в отпуске за свой счет).

В средний заработок для пособия по безработице включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.)

Не участвуют в расчете среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с оплатой труда работника (например, компенсация расходов на сотовую связь или за использование личного автомобиля).

При этом, минимальный и максимальный размер пособия на 2017 год установлен Правительством: 850 рублей и 4900 рублей соответственно.

Более подробно Вы можете ознакомиться с данной информацией в следующих документах.

Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1326

"О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год"

Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62

"Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"

Здравствуйте! При расторжении трудового договора по собственному желанию, но по уважительным причинам, величина пособия, в первые три месяца, будет составлять 75% от заработной платы за предыдущий учетный период. В течение последующих 4-х месяцев 60%, а далее до 45%. Максимальный размер пособия 4900 руб., минимальный 850 руб.

Добрый день!

В вашем случае пособие по безработице будет выплачиваться в размере 75 процентов Вашего среднего заработка (за последние три месяца работы по последнему месту работы) , но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.