Квартира приватизирована на брата (получается, что он собственник).

• г. Выборг

Ситуация такая... У моего мужа умерла бабушка, имеющая 3-х комн. Квартиру. Завещания нет. Муж проживал в этой квартире, но прописан в ней не был. Из родственников остался двоюродный брат мужа прописанный в этой квартире. Квартира приватизирована на брата (получается, что он собственник). Подскажите есть ли у нас шанс отсудить часть наследства (бабушка то была у них общая) или какую-нибудь часть в пользу нашей дочки (которая по сути тоже является наследницей). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

для приватизации требуется согласие всех прописанных и проживающих,попытаться оспорить договор приватизации по тем основаниям что в момент его заключения не было согласия всех проживающих можно.наследственная массма это то чо принадлежало наследодателю к мементу смерти.,а как следует из вашего вопроса бабушке жилье не принадлежало,следовательно и наследства нет.

Уважаемая Светлана!

Если квартира приватизирована на брата полностью, то, получается, что бабушка и не была её собственником. То есть она и не входят в состав наследства.Не очень понятна данная ситуация. Поясните, кто был собственником квартиры на момент смерти бабушки.

Вообще внуки наследуют по праву представления, то есть в случае если их родители (прямые наследники) умерли. Наследование происходит в равных долях. А вот правнучка в данном случае не является наследницей, так как наследует её отец- Ваш муж.

Светлана, поскольку собственником квартиры является брат Вашего мужа, то смерть бабушки не влечет за собой никаких последствий относительно данной квартиры. Наследство не открывается. Никто из перечисленных лиц не имеет права на данную квартиру.

Из вашего вопроса не ясно, кто собственник. Бабушка либо её внук, брат Вашего мужа. Если квартира приватизирована на брата мужа. То собственником является он. И в наследственную массу квартира не входит. Отсудить что-либо в такой ситуации не представляется возможным.