Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

1) мать ребенка (внука) не имеет никаких прав на квартиру. так как во-первых она там не прописана, а во-вторых ребенок может быть прописан с одним из родителей, те есть в вашем случае с отцом.

2) Дети отца, от второго брака, не будут иметь права на квартиру если она будет приватезирована только на дочь отца, от первого брака, так как в данном случае отец потреяет права на распоряжение данной квартирой и будет только в ней прописан.

С уважением.