Как оформить право на часть дома при разделе земельного участка и не оформленных документах

• г. Москва

У меня есть 1/2 земельного участка под ИЖС, вторая половина принадлежит бывшему молодому человеку. В период когда мы находились в отношениях (официально в браке не состояли), совместно построили дом на данном участке (никаких соглашений на совместное строительство не оформляли), документов на дом не оформили. На данный момент мы расстались. Я хочу получить за свою долю земли и дома деньги. Он не соглашается выплатить мне запрашеваемую сумму. Говорит На дом претендовать не смогу, якобы только на землю. Каким образом я могу оформить право на часть дома? (Дом еще не до конца достроен) и есть ли вариант что он может данную недвижимость оформить без меня в свое право собственности.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, начнем с того, что Ваше желание получить деньги должно соответствовать его желанию эти деньги дать. Почему он должен покупать Вашу половину участка, если он этого не хочет?

Приезжайте на участок, пользуйтесь землей, какие проблемы...

Относительно недостроенного дома - Вы с ним как сособственники участка можете в равной мере, в принципе, на него претендовать. Тем более и фактически строили вместе. Думаю по поводу дома потребуется обращение в суд.

Добрый день!

Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением о признании права собственности на дом и доказывать ваши расходы на строительство дома и ваше участие в этом строительстве (чеки, квитанции, свидетельские показания). К юристу вам надо, поскольку ситуация сложная у Вас.

Вопрос заключается а том что он хочет достроить этот дом и жить в нём. Но, вкладывались в строительство мы вместе. Земля не размежевана, поэтому я предполагаю что все недвижимое имущество на данном земельном участке должно делиться между собственниками согласно долям которые находятся во владении. Такой вариант как оформление части дома в собственность, я тоже рассматриваю.

Здравствуйте!

Вам следует возбудить в нем желание выплатить Вам компенсацию.

Вероятно, он рассчитывает на то, что Вы не сможете заявить и отстоять свои права на дом. А, зря.

Полюбовно вам не договорится.

Поэтому обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю в доме.

Это сподвигнет его на мысли о том, чтобы выкупить у Вас это имущество.