Обнаружено на почте - контрабандный конверт с наркотическим веществом и картоном – возможны ли оспаривание и виды экспертизы?

• г. Оренбург

Получила на почте конверт по паспорту, в котором в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 4 белых листа формата А 4 и пятый белый лист формата А 4 к которому двумя скобами был прекреплен отрезок картона массой 0,380 г с перфорацией и нанесенным рисунком, в составе которого обнаружили 2,5-диметоксифенэтиламин. Массу посчитали вместе с картоном. Могу ли я оспорить данное заключение, т.к. картон не является наркотическим средством? И какие виды экспертизы возможно применить для уточнения массы содержащегося вещества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить заключение эксперта можно конечно. Но для начала необходимо ознакомиться с самой экспертизой, как именно исследование проводилось и что конкретно положено в основу выводов.

Добрый день!

Можете оспорить конечно, поскольку в данном случае нужно определять массу наркотического вещества. Экпсертиза всегда только одна - химическая. Вообще-то адвокат ваш должен заниматься данным вопросом, так как много есть нюансов, в том числе и процессуальных.

А подавать необходимо ходатайство? Потому что в заключении эксперта указано что проводилось методом хроматомасс-спектрометрии. И все, и что масса картона была определена на весах mettler pm-200