Получение наследства - ожидание вступления и запросы нотариуса

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер брат я наследник. В нотариус я обратился и вступление будет через девять месяца так как брат второй категорий я. Нотариус сделал запросы на долю брата дома родительского и на все наследство брата. У брата до смерти был автомобиль и нотариус сказал, что делал запрос но из Гибдд ответа не приходит. Скажите когда я вступлю наследство в документе будет прописано и указано именно на,что нотариус получил запрос или все таки документ о наследстве это документ на общие наследство на все, что у брата было я наследник.

Ответы на вопрос (3):

Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, в этом свидетельстве будет перечислено конкретное имущество, которое вы унаследовали.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нотариус вам по истечении 6 месяцев выдаст свидетельство о наследстве, в котором будет перечислено наследуемое имущество.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве на право наследование которое вам выдаст нотариус будет указано какое имущество вам перешло по закону, а далее вы уже сами всё оформите на себя.

Спросить
Пожаловаться

3-е наследников после смерти матери (наследодателя) получили свидетельство (не оформляли) на наследство по 1/3 доли дома расположенного в районе. Один из наследников умер, а был прописан в городе.

Обратились к районному нотариусу для оформления наследства - дома с копией свидетельства о смерти брата.

Районный нотариус сказал обращаться к городскому нотариусу так как брат умерший был прописан в городе.

Вопрос: Так какой нотариус должен оформлять наследство-районный где находится наследство все (дом по 1/3) или городской так как умерший и не принявший наследство 1/3 доли брат был прописан в городе?

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Такая ситуация в 2007 г умер отец, в 2012 мама, а в 2015 брат. От отца было наследство и братья отказались от него в пользу мамы. Мама принесла все документы нотариусу но не получила бумагу на свидетельство на наследство... умерла. 2 брата подали заявление на наследство, но не получив свидетельства о праве на наследство - брат умер. Т.е. он только написал бумагу на вступление. После его смерти второй брат (мой муж) написал бумагу на вступление в его наследство (так ему сказала натариус, ссылаясь на то что умершему брату принадлежит 50% после смерти мамы и отца). Муж оформил все документы на мамину половину Сейчас оформил на братову. Натариус сказала, что чтобы вступить на 100% квартиры, он должен помимо бумаг на себя, заплатить еще за бумаги на брата, что на его имя будут сделаны такие же бумаги, как и на мужа. У меня возникает вопрос на сколько это правомерно? Или нотариус пытается получить выгоду, сделав ненужные документы? Можно ли вообще выдавать документы на мертвого человека? Спасибо.

В июле месяце этого муж должен был вступить в наследство... отказ от наследства в пользу мужа от брата родного было предоставлено нотариусу.. сказали приходить через месяц... пришли... теперь стала говорить о племяннице /от погибшего брата дочь/...что надо сделать запрос... если она не появится в течении месяца... то все... вступаете в наследство... дает запрос.. приходим через месяц... говорит... подождите полчаса... через полчаса... давайте до утра... и при этом еще говорит... что материал ваш не изучен... это что... так и должны нотариусы предоставлять свои услуги народу..

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце ноября 2017 умер мой отец. Он оставил завещание на свою половину комнаты на сестру. Мама имеет право на 1/6 обязательной доли от его половины комнаты. Через полгода в мае сестра подала заявление на наследство и через нотариуса сделала запрос в банк (пенсия, есть ли счёт). Прошло полтора месяца после того как сестра сделала запрос в банк через нотариуса. А со дня открытия наследства уже 7,5 месяцев. Неделю назад мама звонила нотариусу и ей сказали, что из Сбербанка ещё нет сведений. Почему так долго? И какие сроки для оформления наследства, если наследники вовремя подали заявление на вступление в наследство. Как сделать официальный запрос нотариусу по этому поводу. Может на бездействие нотариусу написать жалобу. Или сделать в банк самому запрос. В Сбербанке мне сказали что ответ на запрос должен в таких случаях прийти через месяц. У меня доверенность от мамы на представление её интересов по наследству. Я тоже писал заявление на вступление в наследство. Как мне получить официальный отказ по моему письменному запросу нотариусу в получении наследства от нотариуса.

После смерти отца два брата написали заявление на право наследства. Через пол года собрали документы, но не заплатили. Старший брат умер. Младший брат пошел вступать в наследство, сказали мать отца-второй наследник. Младший брат за свою часть наследства документ получил, мать отца заявление не писала, и.к. никто не сказал. Является ли жена погибшего брата наследником, если они были прописаны по другому адресу, состояли только в законном браке, но вместе не жили? И является ли наследство погибшего брата совместно нажитым имуществом с его супругой?

У мужа скончалась бабушка, наследник отец (сын бабушки), обратились к нотариусу для вступления в наследство, отец не стал сам заниматься вступление в наследство и оформил генеральную доверенность на сына, нотариус приготовил запросы в сбербанк (у бабушки была сбер. Книжка) ответ на запрос должен был придти нотариусу, еще был оформлен один запрос в БТИ на стоимость квартиры, все запросы и ген. доверенность были оплачены сразу. Бабушка скончалась 19 мая 2014 года, сегодня супруг поехал за документами, без предварительного звонка поэтому документы еще не подготовили, приехать завтра и нужно оплатить 26 000 за вступление в наследство. Вопрос сколько сейчас обязаны брать нотариусы, если стоимость квартиры по цене БТИ составляет 700 000. Нотариус сегодня не предоставил весь список услуг, озвучила только стоимость. Читаю везде что вступление в наследство под ключ 15 000. Читала про нотариуса которая занимается нашем наследство, что она считает от рыночной стоимости свои услуги. Скажите сколько реально стоит вступление в наследства по г.Москва. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение