Нотариусы и проблемы с наследством - история мужа и племянницы погибшего брата.
199₽ VIP

• г. Пермь

В июле месяце этого муж должен был вступить в наследство... отказ от наследства в пользу мужа от брата родного было предоставлено нотариусу.. сказали приходить через месяц... пришли... теперь стала говорить о племяннице /от погибшего брата дочь/...что надо сделать запрос... если она не появится в течении месяца... то все... вступаете в наследство... дает запрос.. приходим через месяц... говорит... подождите полчаса... через полчаса... давайте до утра... и при этом еще говорит... что материал ваш не изучен... это что... так и должны нотариусы предоставлять свои услуги народу..

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, срок принятия наследства - 6 мемсяцев, в данном случае напирайте на это, на нотариусов сложно надвать можете попробовать написать жалобу в нот-ю палату.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.

См. текст в будущей редакции.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Ответ отключен модератором

Жалуйтесь на работу нотариуса в региональную нотариальную палату. Нотариус будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об обязании нотариуса совершить нотариальное действие с возмещением судебных расходов в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена!

Готовьте жалобу на нотариуса в нотариальную палату, а предварительно позвоните туда:

Нотариальная палата Пермского края

Адрес:

г. Пермь, Бульвар Гагарина, 44 А

Телефон:

(342) 263-36-20 (общий), (342) 263-25-04 (приемная)

Президент нотариальной палаты:

Пьянкова Надежда Николаевна

Вице-президент нотариальной палаты:

Мокрушина Ольга Владимировна

Директор нотариальной палаты:

Карпович Лариса Александровна

Обычно этого оказывается достаточно, а если нет, то подавайте иск в суд:

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Ст. 49, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

В статье 34 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" сказано:Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты.

Вам по поводу такой волокиты нотариуса следует писать жалобу в нотариальную палату Пермского края

Адрес: б-р Гагарина, 44 А, Пермь, Пермский край, 614070

Телефон: 8 (342) 263-25-04

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Глава VII. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОТАРИУСОВ

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Статья 33.1. Контроль за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, прежде чем писать жалобу на нотариуса по чьему-то совету, который даже не разъяснил Вам основных положений Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ), вашему мужу следует самому ознакомиьться сначала внимательно с положениями ГК РФ, а именно, в первую очередь со статьями 1114, 1142, 1146, 1152, 1153, 1154 ГК РФ.

Во-вторых, Вы не указали точно дату смерти матери вашего супруга, а в дополнительном сообщении № 14510966 Вы указали не совсем понятную информацию и дату (Умерла у мужа мама...07.08.18 г..в течении 6 мес. ..он должен вступить в наследство.. в мае он о себе заявил...).

Нотариус исполняет свою обязанность в строгом соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ часть 3 и согласно "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018), которые он знает, как "таблицу умножения".

Написание жалобы не обоснованной на этого нотариуса, лишь осложнит данный вопрос для вашего суапруга, а от нотариуса многое зависит при овормлении получения наследственного имущества.

Удачи Вам.

Умерла у мужа мама...07.08.18 г..в течении 6 мес. ..он должен вступить в наследство.. в мае он о себе заявил... запрос подали... теперь отговорки..

Уважаемая Елена! Никакого договора с нотариусом Вами не заключено. Вам нужно немного подождать и получить какой-то ответ от племянницы. Это в Ваших интересах. Жалоба в палату ничего не даст. Если Вы торопитесь, то требуйте от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое в течении 10 дней можно обжаловать в суд.