Урезание зарплаты в Министерстве обороны - противоречие закону или правомерное действие заместителя военного прокурора?

• г. Архангельск

Мы, гражданские лица, работаем в Минестерстве обороны. В последнее время стали урезать зарплату в очень больших размерах. Последнее это сняли с 1 августа надбавку за сложность, напряжённость и специальный режим работы. Причём приказ с которым нас ознакомили на мой взгляд очень интересный: простая бумажка без печатей, какую может распечатать на компьютере любой пятиклассник. Надбавка за сложность напряжённость снята в соответствии с "протестом заместителя военного прокурора", у которого нет даже имени и фамилии. Как на Ваш взгляд, это по закону? Рабочие места аттестованы, разве прокурор имеет право снять надбавку? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

НЕ имеет право прокурор вмешиваться во внутрехозяйственные отношения работодателя (Минобороны) и работника. Если Вам изменили надбавки, то Вы в свою очередь имеете право обратиться с письменной жалобой в трудовую инспекцию, поскольку в силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.