Права наследования умершего отсутствующего сына - возможность жены наследовать в данной ситуации.

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация: умерла бабушка, один из сыновей не успел вступить в права наследования и тоже умер. Может ли его жена вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства он подал после смерти бабушки, то фактически принял наследство. В этом случае наследство принадлежит ему. Его наследники, в том числе супруга, имею право на наследство.

Он не успел подать заявление о вступлении в права наследования. Может ли это сделать его жена?

Он был зарегистрирован по месту жительства, умершей? Если был зарегистрирован, то фактически принял наследство. Если нет, то нужно подать в суд исковое заявление об установлении факт принятия наследства умершим, признания права собственности за умершим.