Вопрос такой: куда и в какой срок можно обжаловать постановление арбитражного суда северо-западного округа?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Данное постановление обжалуется в верховный суд России.

Срок зависит от того, в какой инстанции данным судом рассматривалось Ваше дело.

Добрый день!

С 6 августа 2014 г. вступившие в законную силу, в частности, решения и определения арбитражных судов субъектов Российской Федерации, постановления и определения арбитражных апелляционных судов, а также арбитражных судов округов, принятые ими по результатам кассационного обжалования, и решения и определения арбитражных судов округов, принятые в первой инстанции, можно будет обжаловать в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства (ст. 291.1 АПК РФ).

АПК РФ, Статья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 года N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы), могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если они полагают, что в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вам нужно обращаться в Верховный суд, в коллегию по экономическим спорам. Это кассационная жалоба, срок подачи в течение 2 х месяцев со дня вступления в силу обжалуемого постановления.