Опекун своей недееспособной бабушки собирается сдавать жилое помещение бабушки на правах опекуна! Законно ли это?

• г. Москва

Опекун своей недееспособной бабушки собирается сдавать жилое помещение бабушки на правах опекуна! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Опекун недееспособного гражданина вправе совершать сделки с имуществом подопечного, но только с разрешения органа опеки и попечительства. Статья 37 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

1)может ли опекун прописаться на жилплощади опекаемого.2)может ли опека запретить опекуну ездить на автомобиле опекаемого (доставшегося ему по наследству) в своих нуждах.3)нужно ли опекуну регистрировать опекаемого на своей жилплощади если тот прописан в своем жилье. Жилье опекуна ближе к работе и так удобнее.

Бабушка, пенсионер-инвалид 2 категории, по суду признана недееспособной, назначен опекун-дочь. До суда получала пенсию сама, на руки. Как после вынесенного решения суда ей теперь получать пенсию? Куда обратиться за разьяснениями? Что делать в случае, если бабушка не доверяет опекуну и боится, что опекун (дочь), потратит её пенсию в своих интересах? Может ли бабушка сама себе выбрать опекуна?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Какие права у опекуна над недееспособной матерью? Мама вступает в наследство сына.

Опекун может тратить деньги покойного брата? Наследница мать, а дочь ее опекун.

Я являюсь опекуном своей недееспособной бабушки, не давно пришла путёвка о помещении бабушки в пансионат для недееспособных. В пансионате мне сказали что я должен сложить свои полномочия как опекун. Выпиской бабушки они займутся сами.75% пенсии будет перечисляться в пансионат. 25% пенсии будут перечислять на счёт бабушки. Кто будет распоряжаться 25% если бабушка недееспособна? Нужно ли мне отказываться от прав опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мама и папа ограничены в родительских правах. Опекуном является бабушка. Сейчас ребенка у опекуна забрали и хотят определить в детский дом потому, что опекун якобы не справлЕтся со своими обязанностями. Требуют написать согласие на помещение ребенка в детский дом. Что делать? Ребенка опекуну так и не отдают. Правомерно ли это?

Как правильно написать жалобу на опекуна недееспособной бабушки? Опекун использует пенсию подопечной полностью на себя и средств на её проживание не оставляет.

Скажите имеет ли право опекун недееспособной бабушки которая проживает на территории опекуна на её жил площадь в другом городе после её смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение