пожалуйста, по новому закону, возможно ли перевозить ребенка в кресле на переднем сиденье автомобиля?

• г. Кострома

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по новому закону, возможно ли перевозить ребенка в кресле на переднем сиденье автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

ПДД и ранее не предусматривало минимального возраста, с которого разрешается возить детей на переднем сидении, однако если ребенку до 12 лет, то требуется наличие специального детского автокресла.

Нововведение с 12.07.2017 касается того, что до 7 лет ребенок обязательно должен перевозиться в автокресле не только на переднем сиденье, но и на заднем. С 7 до 12 лет ребенок может перевозиться на заднем сиденье как в автокресле, так и при помощи стандартных ремней безопасности.

Из того, что ребёнка разрешается перевозить на переднем сидении, на это место может быть установлено специальное автокресло. В таком случае в автомобиле требуется отключить подушку безопасности, поскольку её активация может принести ребёнку ещё больше вреда.

ДОбрый день!

На переднем сидении автомобиля ребенка можно перевозить в возрасте от 0 до 11 лет только в специальном удерживающем устройстве (автокресло или бустер). никаких треугольников и ФЭСТОВ.