Как оставить ипотеку и детей на себя при разводе, когда нет работы?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. У нас ипотека и 2 детей. Я пока не работаю. На сколько возможно оставить ипотеку и детей на себя.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, не получится оставить ипотеку на себя. Потому что банк будет против. Скорее всего детей с вами оставят. Всего вам хорошего.

Наталья, здравствуйте.

Обычно суд в большей степени оставляет детей с матерьми, если они не ведут аморальный образ жизни.

Вам необходимо подать иск в суд на определение места жительства детей с вами.

По поводу ипотеки, если она была взята во время брака и супруг не против оставить ее на вас, то можете заключить мировое соглашение и заверить его у нотариуса. Либо все таки подавать на раздел имущества.

Уважаемая Наталья г. Нижневартовск!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым ипотечная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим обеим супругам в равных долях (50 на 50 %).

Кроме того, вопрос по ипотечной квартире должен решаться с Ипотечным банком.

Что касается место проживания детей то данный вопрос должен решаться в Судебном процессе с участием Органа опеки и попечительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.08.2017 г.

А если я выйду на работу? Получится оставить ипотеку? Мы в неё вложили материнский капитал. Сейчас нахожусь в декрете.

Вам нужно в банк написать заявление и все уточнить, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Если в кредитном договоре указан заемщиком также и ваш муж то банк не даст разрешение переоформить ипотеку только на вас.