Имеет ли право работодатель (главный врач ГБУЗ ЯНАО) сотрудникам стационара оплачивать ночные смены 4 часа с 01 мая 2017 г.

• г. Салехард

Имеет ди право работодатель (главный врач ГБУЗ ЯНАО) сотрудникам стационара оплачивать ночные смены 4 часа с 01 мая 2017 г.

Ответы на вопрос (1):

Согалсно трудовому кодексу. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Таким образом, имеет право.