Через полгода я решила обратиться в суд. Смогу ли я вернуть свои деньги?

• г. Екатеринбург

Я дала своей подруге взаймы 65 000 рублей. В расписке, которую я получила говорилось, что деньги будут возвращены через месяц. Однако, подруга деньги не вернула, а написала письмо с просьбой отсрочить возврат денег еще на месяц. Я на это письмо не ответила. Через полгода я решила обратиться в суд. Смогу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если будет доказан Вами факт передачи денег подруге, то суд вынесет решение о взыскании с неё в Вашу пользу суммы долга.

Ксения, обычно проблем по возврату в судебном порядке долга по расписке не возникает, если расписка оформлена надлежащим образом. Можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, такое заявление рассматривается без судебного заседания в течение 5 дней с момента поступления в суд и оплачивается госпошлиной в половинном размере.