Какова моя правовая ответственность и возможная компенсация в случае повреждения моего дома упавшим краном?

• г. Красноярск

Добрый день!

Я являюсь совладельцем 1/4 общей долевой собственности частного дома. Случилось так, что на мой дом упал кран (рядом ведется стройка). И упал как раз на мою комнату. Могу я рассчитывать на полную сумму компенсации от виновника аварии или мне полагается только 1/4 часть суммы (соответственно доли собственности), а другие 3/4 суммы - другим владельцам? Наш дом по документам никак не размежеван.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как материальный ущерб причинен жилому дому, то Вы вправе требовать 1/4 часть рыночной стоимости жилого дома или восстановительного ремонта. Нужна независимая оценка ущерба.

Подлежит компенсации сумма, которая необходима на ремонт крыши, а там сам решайте как вам делить. Или договаривайтесь, чтобы виновника своими силами вам сразу крышу починили.

Здравствуйте!

Дом не может быть размежеван - это не земельный участок. Требуйте полного возмещения причиненного ущерба. Остальное - дело только между сосбственниками.

Здравствуйте. Проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд, должны полностью возместить причиненный ущерб. Но истцами, выступать будут все собственники дома, поскольку собственность у вас общая.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо урегулировать в судебном порядке данному обстоятельству путем подачи искового заявления.