Разрешение от первого мужа для путешествия ребенка в Турцию - необходимость и возможные решения в данной ситуации в Казахстане.

• г. Уральск

Здравствуйте! Мы с первым мужем в разводе, замужем второй раз. Ребенок от первого и от второго мужа. С первым мужем не контактируем никак. Ни алиментов ни какой другой помощи нет. Сейчас планируем поездку в Турцию. Нужно ли разрешение от первого мужа для ребенка? Сыну 8 лет. или можно сделать паспорт детям? Как быть в такой ситуации? Мы из Казахстана.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение нужно обязательно, иначе не выпустят из России. Паспорт у детей не освобождает их от необходимости иметь разрешение на выезд от родителя, если родитель с ним не едет вместе.

Либо надо лишить родного отца родительских прав/ ему отказаться от них и второму мужу усыновить ребёнка. Но вы вряд ли с этим быстро управитесь.

С уважением, Екатерина.

Добрый день!

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то не требуется никакого согласия от второго родителя. Можете ребенка либо вписать в ваш загранпаспорт, либо оформить отдельный загранпаспорт.